Wer sind die einflussreichsten PR-Experten auf Twitter? Unsere Kollegen von Cisions Schwesterfirma Vocus haben sie im nordamerikanischen Raum durch Kontextanalyse sowie anhand von Engagement, Reichweite und Relevanz identifiziert. Die Methode: Anhand ausgewählter Keywords wurden mehr als 100.000 englischsprachige Webseiten durchsucht, um den Kontext bzw. das Thema der Analyse näher zu kalkulieren. Steht dieser Kontext einmal fest, wird nach Tweets von Usern gesucht, die wertvolle und aktuelle Inhalte zu dem Thema erstellen und diese aktiv mit Anderen teilen und diskutieren. Anschließend werden aus dieser Liste die Top-Influencer ausgewählt.

Zur Liste der Top 50 Social Media-Influencer auf Twitter gehören u. a. Unternehmer, Bestseller-Autoren, Marketing-Experten, die sich mit dem Thema Social Media Marketing auseinandersetzen. Diese Auflistung finden Sie hier, in alphabetischer Reihenfolge.

Stand: Oktober 2014

Jay Baer – @jaybaer – Bestseller-Autor und Keynote-Speaker, Präsident von Convince & Convert

Deirdre Breakenridge – @dbreakenridge – CEO Pure Performance Communications, Autor

Chris Brogan – @chrisbrogan – Bestseller-Autor, CEO Owner Media Group

Shonali Burke – @shonali – CEO Shonali Burke Consulting, Inc.

Johna Burke – @gojohnab – BurrellesLuce EVP, Marketing, Public Relations

Michael Cherenson – @mcherenson – Exec VP Success Communications Group

Kellye Crane – @KellyeCrane – PR / Social Media-Berater, Gründer Solo PR PRO & #solopr chat

Dorothy Crenshaw – @dorocren – Crenshaw Communications

Ron Culp – @Culpwrit – Karriere-Berater und -Blogger

Gini Dietrich – @ginidietrich – CEO Arment Dietrich, Autorin von “Spin Sucks”

Jeff Domansky – @ThePRCoach – Blogger

Kevin Dugan – @prblog – Blogger und Marketing-Experte

Sarah Evans – @prsarahevans – Digital Correspondent

Sally Falkow – @sallyfalkow – Digital PR und Social Media Strategist, Autorin von “SMART News: how to write press releases for the digital age”

Jason Falls – @JasonFalls – Digital Strategist, Web- und Marketing-Experte

Steve Farnsworth – @Steveology – Forbes Top 50 Social Media Influencer

Lauren Fernandez – @cubanalaf – Social Media-Expertin

Laura Fitton – @Pistachio – CEO @oneforty

Dave Fleet – @davefleet – Senior Vice President Edelman, Blogger

Terry Flynn – @TerryFlynn – Public relations Researcher & Dozent an der McMaster University

Ann Handley – @annhandley – Autorin und Marketing-Profi

Arik Hanson – @arikhanson – ACH Communications, Digital PR-Berater

Peter Himler – @PeterHimler – Gründer von Flatiron Communications LLC

Kent Huffman – @KentHuffman – Global VP of Marketing bei Servergy, Inc.

Mickie Kennedy – @ereleases – Gründer eReleases

Jason Kintzler – @jasonkintzler – Gründer pitchengine

David Kirk – @davidtheprguy – Public Relations-Berater

Valeria Maltoni – @ConversationAge – VP, Digital Strategy bei PM Digital

Ty Mays – @PerfectPitchPR – Inhaberin von Perfect Pitch PR

Scott Monty – @ScottMonty – Executive VP of Strategy SHIFT Communications

Amber Naslund – @AmberCadabra – Marketing-Spezialistin, Autorin

Lee Odden – @leeodden – CEO TopRank Online Marketing

Jeremiah Owyang – @jowyang – Gründer von CrowdCompanies.com

Katie Paine – @queenofmetrics – CEO Paine Publishing

Jeremy Pepper – @jspepper – Blogger und PR-Experte

Christine Perkett – @missusP – CEO und Gründerin SeeDepth Inc.

Bob Pickard – @BobPickard – Public Relations-Experte

Rich Quigley – @RichQuigley – VP, Synaptic Digital

Mark Ragan – @MarkRaganCEO – CEO Ragan Communications

Tressa Robbins – @tressalynne – Präsidentin PRSA St. Louis

Steve Rubel – @steverubel – Chief Content Strategist Edelman

Mark Schaefer – @markwschaefer – Blogger {grow}

David Meerman Scott – @dmscott – Marketing & Sales Strategist, Autor “The New Rules of Marketing & PR

Valerie Merahn Simon – @ValerieSimon – Marketing Executive und Mitbegründerin von #PRStudChat

Brian Solis – @BrianSolis – Digital Analyst, Keynote Speaker und Autor

Joan Stewart – @PublicityHound – Publicity/PR-Experte

Bill Stoller – @PublicityGuru – PR-Profi

Patrick Strother – @PatrickStrother – Strother Communications Group

Keith Trivitt – @KeithTrivitt – Vice President of Global Marketing Matomy Media Group

Heather Whaling – @prtini – Gründerin Geben Communication

About Falk Rehkopf

Ehem. Geschäftsführer Cision Germany GmbH